新闻资讯

NEWS CENTER
栏目导航

中标服务是什么服务类

发布时间:Mar 04, 2019         已有 人浏览

  中标服务费是指机构接受招标人委托,从事编制招标文件(包括编制资格预审文件和标底),审查投标人资格,组织投标人踏勘现场并答疑,组织开标、评标、定标,以及提供招标前期咨询、协调合同的签订等业务所收取的费用。

  在政府采购和工程招标投标领域,招标代理公司是否可以或者应该收取中标服务费,是一个长期存在争议的问题。这个问题可以分解为两个问题:第一,是否可以收取;第二,是否应该收取。分析这一问题是基于招标服务费这样的现实:招标文件规定,由招标项目的中标人向招标代理公司支付中标服务费。

  在相关法律法规中并无中标服务费这一概念。如果单从字面来理解,这一费用是基于中标服务而产生的费用,接受这一服务的只能是中标人。如果中标人需要中标服务,招标人或者采购人能否给中标人指定提供中标服务的招标代理公司呢?答案应该是否定的。因为这样的结果就属于强买强卖了。《反不正当竞争法》第十二条规定:“经营者销售商品,不得违背购买者的意愿搭售商品或者附加其他不合理的条件。”如果中标服务费是由于招标代理公司向中标人提供中标服务,而在招标文件中规定由中标人向招标代理公司支付的,这样的招标文件应该是违法的。

  实践中,几乎没有人把中标服务费理解为由于招标代理公司向中标人提供中标服务而收取的费用。业界普遍认为,中标服务费是对招标代理服务费的一种“俗称”,将其理解为招标代理公司向招标人提供服务而收取的费用。《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号,以下简称1980号文)第三条规定:“本办法所称招标代理服务收费,是指招标代理机构接受招标人委托,从事编制招标文件(包括编制资格预审文件和标底),审查投标人资格,组织投标人踏勘现场并答疑,组织开标、评标、定标,以及提供招标前期咨询、协调合同的签订等业务所收取的费用。”据此,招标代理公司接受招标人委托,为招标人提供服务,理应由招标人向招标代理公司支付招标代理费。1980号文也确实是这样规定的,其第十条明确,招标代理服务实行“谁委托谁付费”。但该文发出不到一年,2003年9月15日,《国家发展改革委办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)发布,将1980号文第十条中的“招标代理服务实行谁委托谁付费”修改为“招标代理服务费用应由招标人支付,招标人、招标代理机构与投标人另有约定的,从其约定”。

  以上就是找法网小编为大家分享的有关“中标服务是什么服务类”的法律内容,招投标相关内容在上述进行了相关的介绍,除此以外,投标相关的法律程序也是需要了解的。如果大家还有其他法律问题,欢迎咨询找法网。

  如果尚未能解答您的疑问,还可以直接拨打免费法律咨询热线:,专业律师免费为您解答法律问题。

  但被招标人驳回并发了中标通知书,是否违反了?招标投标法和条例及招标文件

  招标代理机构应当拒绝被投诉人参加本项目的投标活动,请招标代理机构依据...

  招标人代理,监理单位三家注册地在同一层楼,符不符合招标投标发?不符合...

  招标文件规定资质等级为叁级市政公用工程,但是项目经理要求是一级建造师...

  招标投标法所规定的服务类事项都有哪些?是不是所有前期、是否可以既走政...

Copyright © 2002-2019 信誉好的彩票网络平台 版权所有